Спектаклем по пьесе Александра Вампилова "Старший сын" "Сарафановы" завершились гастроли Иркутского ТЮЗа в СамАрте.
За неделю сибиряки показали в Самаре шесть спектаклей разных жанров и тематики, для детей и взрослых. Каждый вечер самарские зрители буквально не отпускали со сцены иркутян и аплодировали стоя.
Вот лишь часть отзывов самарских театралов:
"4 Б класс посетил спектакль "Денискины рассказы", созданный по легендарному сборнику рассказов Виктора Драгунского. Интересная постановка, насыщенная комическими моментами и яркими приключениями, подарила полтора часа здорового веселого смеха!
"Денискины рассказы" - антология забав и экспериментов, придумать которые способен только пытливый детский ум. Спектакль способен многому научить юного зрителя! Ребята на примере Дениски и его друзей смогли убедиться в том, какой опасной бывает ложь, что нужно дорожить дружбой и насколько важно быть добрым и ответственным.
Подарил этот праздник детям Иркутский ТЮЗ и наш САМАРТ" (Гимназия №3)
"...На этот раз не в рамках фестиваля, а в рамках "Больших гастролей", приехал к нам Иркутский ТЮЗ. Сегодня показывали "Ревизора". И сначала ничего не предвещало катарсиса. На сцене современные мужики в костюмах, с одной женщиной в своих рядах - тоже в костюме, истерили в ожидании ревизора. Играли так себе, говорили быстро и невнятно... Словом, я затосковала... а потом на сцене появился Он! Хлестаков в исполнении Павла Матушевича. И заиграла жизнь яркими красками. Как будто совсем другой спектакль начался, по режиссуре, картинке, сценографии... Как он работает на сцене!!! Это надо видеть!!! С залом, с партнерами, один... Постоянно в движении и все время разный... Это было восхитительно, смешно, и прекрасно! Спасибо огромное за прекрасный вечер!!!
ЗЫ: Только очень печально, что не получается посмотреть все спектакли, привезенные этим театром, ибо его гастроли совпадают с фестивалем "Волга театральная", где тоже много интересного (Светлана Келасьева)
"Самара на этой неделе просто фонтанирует театральными зрелищами!
Фестиваль среди волжских городов, гастроли Иркутска на площадке Самарта, гастроли Петербурга в театре кукол...
Мы в гуще событий.
Посмотрели «Конёк-Горбунок» от Иркутского областного театра юного зрителя.
Шикарный спектакль!
Работа художника потрясающая.
Хореография...актёрская игра на высоте.
Завтра Иркутск играет ещё один спектакль.
Не пропустите, друзья... Ходите в театр! Проведите осенний воскресный вечер со знаком +" (Ирина Иванова).